Фото: Министерство спорта Амурской области, личный архив Арсена ЧихтисоваФото: Министерство спорта Амурской области, личный архив Арсена Чихтисова

«Вырвала победу зубами», — так охарактеризовал Арсен Чихтисов результат своей перспективной воспитанницы на первенстве ДФО по вольной борьбе, которое прошло в минувшие выходные в Благовещенске.

Финальная схватка 14-летней Арус и ее 16-летней соперницы с Сахалина завершилась триумфом амурчанки. Проигрывая, Арус удалось до финального гонга заработать победное очко. Так она стала обладательницей второй путевки на первенство России. Еще одно право выйти на ковер в конкуренции с лучшими борцами страны она завоевала неделю назад во Владивостоке. Тогда девушка все схватки выиграла уверенно и досрочно.

Девочка-боец

Впервые в зал вольной борьбы Арус Саргсян пришла пять лет назад — водила на тренировки своего младшего брата Нарека. И всегда с особым интересом и некоторой завистью смотрела на то, как мальчишки учатся укладывать друг друга на лопатки. Однажды подошла к тренеру и попросила показать ей пару приемов. Первые неловкие движения стали для девочки огромным шагом на пути к пьедесталу. На сегодня Арус — четырехкратная победительница первенства Дальнего Востока и участница первенства России в 2018 году.

— Женская борьба на Дальнем Востоке развита слабо. Очень мало спортсменок, увлеченных вольной борьбой и в Амурской области. Арус всегда тренировалась с мальчишками. И на первых соревнованиях боролась тоже с ними. Поэтому и результат такой. Еще Арус очень волевая, — рассказал Арсен Чихтисов.

На двухчасовые тренировки девочка ходит каждый будний день. В субботу и воскресенье обязательно бассейн и баня. Мысли о том, чтобы пропустить один из этапов подготовки к большим стартам, у девочки нет. «На всех тренировках она работает по полной. Бывают периоды, когда я вижу, что она устает. Тогда даю ей другое задание – поупражняться на беговой дорожке, порисовать. Это для того, чтобы соскучилась и с новыми силами и желаниями продолжала тренироваться», — сказал тренер.

Спорт школе не помеха

Ежедневный спорт не мешает девочке хорошо учиться в школе и быть в классе старостой и активисткой. Учителя знают, что Арус ответственная, и поручают ей важные задания, которые нужно передать для всего класса. Арус — постоянная участница школьных мероприятий.

— Заработанная в школе репутация ей помогает и в спорте. Учителя и директор, понимая, что она перспективная спортсменка, всегда идут навстречу и отпускают на соревнования. Этот год для Арус напряженный: она оканчивает девятый класс, а подготовка к экзаменам совпадает с первенством России. Но понимая, что она может стать победительницей этих престижных соревнований, думаю, девочка подготовится и успеет везде, — заключил Арсен Чихтисов.

По словам собеседника АП, он видит, что в результатах Арус и других его спортсменов заинтересован не только он, как тренер, но и власти региона. «Большую помощь и поддержку нам оказывает амурский региональный центр спортивной подготовки», — отметил он.

Возрастная категория материалов: 18+