Скриншот видео @dtp_belogorskСкриншот видео @dtp_belogorsk

Густые клубы дыма, валившие из-под крыши деревянного дома, в котором проживала многодетная семья, заметил прохожий. Первым делом он позвонил главе сельсовета, та оперативно набрала номер пожарной службы и сама поехала на место происшествия. Горели ее соседи.

— Действительно, как пишут в интернете, ранее семья состояла на учете как неблагополучная. После смерти первого мужа Надежда стала жить с Алексеем (имена изменены. — Прим. ред.). Жизнь начала налаживаться. Они вместе воспитывают четверых детей, старшему из которых восемь лет. В апреле ждут пятого малыша. Сейчас Надежда лежит на сохранении в больнице, — рассказала «Амурской правде» Анастасия Федорова.

Не так давно семья приобрела дом, но пока там идет ремонт, временно заняли «квадраты» свекрови. Она же, пока Надежда в больнице, а ее муж на работе, приглядывала за детьми. Что происходило в доме до того, как он вспыхнул, установят эксперты Госпожнадзора и следователи. По предварительным данным, следов того, что в возгорании виновна неисправная проводка, нет.

— В преддверии зимы мы с комиссией обходили все частные подворья, в том числе осматривали и этот дом. Замечания были исправлены. Состояние печи, электропроводки соответствовали нормам, — рассказала Федорова.

В пожаре погибли мальчик и девочка трех и двух лет. Их брат и сестра (четыре года и восемь лет) в этот момент были на улице и за пожаром наблюдали со стороны. Пока их не забрали к себе соседи. На время выяснения обстоятельств детей разместили в больнице Серышева. Их бабушка чудом осталась жива, дает показания.

— Администрация сельсовета поможет семье с ремонтом нового дома. Попросим помощи у предпринимателей, сельчане уже откликаются — объявили о сборе мебели, одежды. Завтра решится вопрос о выделении им материальной помощи, как погорельцам, — сообщила Анастасия Федорова.

Возрастная категория материалов: 18+