Фото: Пресс-служба Главы ЗАТО ЦиолковскийФото: Пресс-служба Главы ЗАТО Циолковский

За состоянием будущих подопечных приюта будет следить ветеринарный врач. Также возле боксов предусмотрят территорию для выгула бездомных животных. Эти и другие вопросы власти космограда проработают в ближайшее время, сообщает пресс-служба главы Циолковского.

— Уже в четверг нужно убрать преграждающие путь плиты, осмотреть помещения, завезти строительный материал и начать работу. Ситуация с собаками уже давно выходит из-под контроля, поэтому необходимо сделать все возможное для скорейшей очистки улиц города от этих бродячих животных, — дал указания Сергей Левицкий.

Аналогичный приют появится и в Свободном. Мэр Владимир Константинов на одной из встреч с населением поднял проблему безнадзорных животных. По его словам, для города это проблема наболевшая и давняя. Кардинальные перемены произойдут уже скоро.

— Чаще всего люди говорят о бродячих животных «жалко». Уважаю в свободненцах человечность и полностью разделяю их точку зрения. Поэтому считаю необходимым организовать на нашей территории приют, где отловленные животные будут стерилизоваться и содержаться, а в идеале — обретут хозяев. Пристально слежу за соцсетями и уже нашел себе там помощников. Волонтерская группа «Твори добро» давно привлекает мое внимание. Видно, что люди, состоящие в ней, с душой — подбирают собак, кошек, лечат, приводят в порядок, стерилизуют, раздают. Приглашал их к себе, обсудили вопросы взаимодействия, — прокомментировал глава города президентского внимания.

Владимир Константинов предложил защитникам прав животных создать некоммерческую организацию, с которой власти смогут сотрудничать. По словам мэра, областное управление ветеринарии выделило администрации 424 тысячи рублей. Вместе со средствами из городского бюджета на решение проблемы безнадзорных собак в Свободном уйдет около миллиона рублей. На сессии городского Совета народных депутатов, которая пройдет в марте, глава Свободного предложит увеличить сумму до 1,5 миллиона. Этих средств, по мнению Владимира Константинова, хватит на строительство приюта.

Возрастная категория материалов: 18+