Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы получили ряд действительно интересных и актуальных предложений. К сожалению, не все из них возможно реализовать без изменений в законодательстве. К примеру, охотничьи туры потенциально — очень перспективное направление, учитывая нашу близость к Китаю и интерес его жителей к такому виду отдыха. Однако такой вид деятельности предполагает предоставление туристам оружия во временное пользование, фактически аренду. Действующим законодательством это не предусмотрено, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира области Сергей Глущенко.

Помимо развития туризма амурчане предложили дать более широкие полномочия охопользователям. В частности, разрешить им самостоятельно отслеживать нарушителей на своих угодьях. Также предлагается законодательно закрепить меры правовой и социальной защиты охотничьих инспекторов.

Увеличение товарного выхода охотничьей продукции возможно при росте численности животных с одной стороны, а для этого требуется дополнительное финансирование биотехнических мероприятий и привлечение инвестиций — с другой. В частности, интерес к продукции охоты может возникнуть у производителей в сфере медицины и косметологии.

 Отдельные предложения касались повышения культуры амурских охотников. Так, члены Общественного совета предложили ввести испытательный срок для кандидатов в охотники. И только при отсутствии нарушений в течение года заменять временный охотбилет на постоянный. Кроме того, предлагается ввести сдачу охотминимума, а срок действия билета продлевать каждые пять лет и только при условии соблюдения охотником требований охотничьего законодательства, сообщает пресс-служба амурского управления по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+