Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также под действие закона, если он будет принят, попадут многосторонние автомобильные пункты пропуска Забайкальск в Забайкальском крае, Кяхта в Бурятии и речной пункт пропуска Хабаровск. На остальные автомобильные, речные, смешанные пункты пропуска в ДФО упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам будет распространяться по решению правительства РФ.

Документ Минвостока проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти. В пресс-службе министерства пояснили: речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в статью 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

— Это позволит увеличить туристический поток в регион, повысит инвестиционную привлекательность, привлечет потенциальных инвесторов, положительно отразится на экономике Дальнего Востока в целом. Развитие приграничных территорий, рост экономического и социального состояния напрямую зависят от международного внешнеторгового и гуманитарного сотрудничества с регионами государств-соседей. Упрощение въезда и выезда иностранных граждан на территорию России через пограничные пункты пропуска позволит увеличить число зарубежных туристов, даст дополнительный стимул для туристической отрасли, стимулирует внешнеэкономическое и инвестиционное сотрудничество с нашими соседями, — прокомментировал статс-секретарь — замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

На данный момент на Дальнем Востоке расположены один речной пункт пропуска, 7 пунктов пропуска смешанного типа и 12 автомобильных пунктов пропуска. Два пункта пропуска — Полтавка и Турий Рог в Приморье — работают по электронным визам с 1 января 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+