• Фото: Соцсети
  • LuxFon.com

Как стало известно АП, лису в селе видели несколько раз — она то дорогу перебегала, то пробиралась на частные подворья. На одном из них была застрелена хозяином, в чей курятник пробралась и где задавила двух несушек. По словам главы Николо-Александровского сельсовета Галины Панариной, на инцидент отреагировали оперативно — тушу животного сожгли.

— Известно, что карантин по бешенству снят несколько недель назад, но, чтобы обезопаситься, убитая лиса была сожжена. В село выехали специалисты ветеринарного управления, осмотрели местность, — рассказала Галина Панарина.

Также по селу ходил слух, что на одном из подворий были видны следы волка. Но эту информацию Панарина опровергла. «То была собака-потеряшка. Ее приняли за волка, потому что она довольно крупная и серого окраса», — отметила глава администрации.

По информации заместителя начальника областного управления по охране животного мира Ивана Болотского, в том, что лис можно увидеть в населенных пунктах, нет ничего удивительного. В последние годы их популяция возросла. Не исключено, что за счет массовости бешенство распространялось быстрее.

— Лис в последние годы стало больше, потому как их отстрелом мало кто занимался: в охотничьих угодьях их не покупают. Люди предпочитают приобретать уже готовые изделия из другого меха. За счет того, что в период карантина производился отстрел, популяцию, конечно, проредили. Во время мониторинга было отстрелено около 400 лисиц. Анализ показал, что 12 из них были заражены бешенством, — сказал Болотский.

Возрастная категория материалов: 18+