В Амурской области снизился уровень коррупции

Просмотры: 3038
Комментарии: 0

Независимое социологическое исследование отметило в Приамурье общее снижение уровня коррупции на 13 процентов в 2018-м в сравнении с 2017 годом. Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию взяткам провел губернатор Василий Орлов.

В прошлом году органы прокуратуры выявили в регионе 873 нарушения закона в сфере распоряжения государственным и муниципальным имуществом. В 15 из них была коррупционная составляющая. К дисциплинарной ответственности привлечены 228 должностных лиц, остальные представления еще рассматриваются. В суды направлено 37 заявлений. Административную ответственность понес один человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

На заседании отметили: сфера государственных и муниципальных закупок является одной из наиболее коррупционно опасных в регионе. Есть возможности для незаконного лоббирования интересов конкретных юридических и физлиц, включая индивидуальных предпринимателей. Прокуратура нашла 13 нарушений законов о закупках. Два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, еще одно — к административной.

Самыми коррумпированными амурчане назвали явились правоохранительные органы, сферы образования и здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью