Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас решается вопрос о введении ограничений в проблемных ЛПХ. По факту вспышки бруцеллеза в них эксперты ведомства проводят эпизоотическое расследование. Всего в Привольном содержится 106 коров без учета молодняка.

В управлении обнадежили: в районе нет угрозы распространения бруцеллеза. Животных с положительной реакцией на заболевание сначала отстранили от здоровых, а потом отправили на убой. Владельцам проблемных ЛПХ разрешили использовать полученное от коров молоко только для личных нужд и после обеззараживания. В селе проводится дезинфекция и другие необходимые при вспышке меры.

— Специалисты ветеринарного управления встретились с жителями Привольного. Людям объяснили, какие мероприятия последуют в связи со вспышкой, зачем нужны повторные обследования каждого животного и ограничения внутри их хозяйств. У нас большой опыт борьбы с бруцеллезом, есть все нужные средства, — прокомментировал начальник ведомства Сергей Самохвалов.

В случае с Привольным лечить зараженных животных невозможно: бруцеллез легко передается как при контакте, так и при употреблении молока от больных коров, сообщает пресс-служба управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+