К июлю амурские бизнесмены должны установить 10 тысяч онлайн-касс

Первого июля заканчивается третий этап реформы контрольно-кассовой техники. Со второго полугодия прекращается действие последней отсрочки, и все предприниматели должны будут перейти на онлайн-кассы. Всего в рамках последнего этапа в Амурской области нужно установить 12 тысяч касс, на сегодняшний день уже зарегистрированы 2,4 тысячи.

Поэтапный переход на новую кассовую технику начался в июле 2017 года. По словам заместителя руководителя амурского управления налоговой службы Светланы Глущенко, третий и последний этап заканчивается 1 июля 2019 года. До этого времени установить онлайн-кассы должны индивидуальные предприниматели, работающие с ЕНВД и патентной системой, в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников; организации и ИП, оказывающие услуги населению; предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов; бизнес, осуществляющий безналичные расчеты с физическими лицами.

— Кроме того, с 1 июля 2019 года отменяется льгота по применению контрольно-кассовой техники при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, — добавила Светлана Глущенко.

При этом онлайн-кассы разрешается не использовать предпринимателям и компаниям, которые работают в отдаленных и труднодоступных территориях, при условии, что они выдают покупателю документ, подтверждающий расчет. Но это исключение не распространяется на бизнес, использующий для расчетов торговые автоматы и платежные терминалы, а также на тех, кто торгует подакцизными товарами. Предприниматели, которые работают на территориях, где нет сетей связи, могут пользоваться онлайн-кассами в автономном режиме. Перечень таких районов закреплен постановлением правительства Амурской области.

По данным региональной налоговой службы, на территории области уже зарегистрировано более 17 тысяч онлайн-касс. Всего выбито 82,3 миллиарда чеков на общую сумму 303,2 миллиарда рублей. На первом и втором этапах на учет поставили 14,7 тысячи аппаратов, кроме того, 2,4 тысячи касс установили налогоплательщики последней волны. Всего в рамках третьего этапа реформы планировалось поставить 12 тысяч единиц техники. При этом предприниматели могут получить налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждую единицу установленной техники. Это позволит компенсировать расходы на покупку аппарата, фискального накопителя и программного обеспечения.

Возрастная категория материалов: 18+