Фото: Ольга ЛагодаФото: Ольга Лагода

Как сообщает пресс-служба амурского минобра, в этом году взрослым впервые дали возможность написать ЕГЭ не только по русскому языку, но и по математике. Больше всего желающих — 17 человек — отдали предпочтение «великому и могучему». 11 участников решили проверить свои силы в знании «царицы наук».

— В муниципалитетах Амурской области ЕГЭ для родителей проходит с 25 по 28 февраля. За этот период в акции примут участие 1 406 человек, что на несколько сотен больше, чем было заявлено в прошлом году, — прокомментировала ведущий консультант отдела общего образования минобрнауки Амурской области Ирина Люмина. — С каждым годом школьники все лучше справляются с ЕГЭ. Поэтому мы надеемся, что участники взрослого госэкзамена сегодня покажут хорошие результаты, а, возможно, справятся с испытаниями лучше, чем в прошлые годы.

Экзамены для родителей проводятся в сокращенном варианте и на ответы дается всего полчаса. Но в остальном процедура ЕГЭ полностью соблюдается. Участникам разрешалось иметь при себе только гелевую черную ручку и паспорт. Они прошли регистрацию, их проверили металлоискателем, рассадили в аудитории. За порядком следили общественные наблюдатели.

— Абсолютно несложные задания. За эти полчаса я практически все решил, поэтому уверен, что у меня будет высокий результат, — отметил исполняющий обязанности министра образования и науки Амурской области Олег Якутов, выходя с экзамена. — Школу я окончил 23 года назад, но той базы знаний, которая у меня имелась, хватило, чтобы справиться с ЕГЭ.

Как стало известно, он набрал максимальное количество баллов. Всего же 100 баллов получили трое участников экзамена. Ненамного отстал от них депутат Заксобрания Приамурья Юрий Кушнарь, который пробовал свои силы в ЕГЭ по русскому языку. Он набрал 98 баллов.

— Пару лет назад я уже сдавал ЕГЭ для родителей. Тогда я не готовился и, признаться, остался недоволен результатом. Потому что считаю, что с русским языком у меня просто прекрасно, а экзамен показал, что не вполне. Поэтому сегодня я пришел, вдобавок ко всему, для самоутверждения, — прокомментировал Юрий Васильевич. — В этом году я тоже целенаправленно не освежал знания, но во время прочтения детям сказок, акцентировал внимание на расставлении запятых. ЕГЭ не стоит бояться, просто нужно к нему готовиться. И желательно, раз есть такая возможность, пройти через пробный экзамен не единожды, а несколько раз: и родителям, и самим детям. Я этот момент учту, потому что мои дети, внуки — все учатся, и нам тоже предстоит сдача ЕГЭ.

По информации минобра, все участники взрослого экзамена справились с заданием на хорошо и отлично. Родителям выдали сертификаты министерства образования и науки Амурской области об участии в ЕГЭ.

Возрастная категория материалов: 18+