Фото: Архив АПФото: Архив АП

В топ-20, кроме Амурской области, также вошли Хабаровский край (11 место), Сахалинская область (14 место) и Камчатский край (19 место). Медиарейтинг создан, чтобы мотивировать регионы к публичному освещению своих успехов в улучшении инвестиционного и делового климата, сообщает Минвостокразвития. Эта работа должна быть направлена в первую очередь на местных предпринимателей, а также на инвесторов.

— Более 50 процентов регионов, вошедших в топ-20 медиарейтинга, совпадают с нашими оценками Национального рейтинга по результатам 2017 года в рамках ежегодной презентации на Петербургском международном экономическом форуме. Это говорит о том, что регионы не сбавляют темп, хотя лидерство может меняться, — отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Любопытно, что в медиарейтинге инвестклимата Приморский край обошел Москву и Московскую область. Владивосток стал одним из самых упоминаемых в СМИ российских городов, в том числе из-за резонансного события, произошедшего в конце прошлого года.

Президент России Владимир Путин поддержал идею тогда еще кандидата в губернаторы региона Олега Кожемяко о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровского края в Приморский. Кроме того, об инвестиционной привлекательности Приморья говорят в связи с Восточным экономическим форумом, который стал значимым международным экономическим мероприятием.

Возрастная категория материалов: 18+