Фото: молодежная студия «Свободный полет».Фото: молодежная студия «Свободный полет».

Организатором проекта выступил комитет по делам молодежи Тынды. Здесь уже много лет работает молодежная телестудия «Свободный полет». Программу, которую создают тындинские подростки, можно увидеть в эфире местного телевидения и в соцсетях.

— Идея провести медиафорум витала в комитете давно, — говорит председатель городского комитета по делам молодежи Мария Артюхова. — В Тынде очень много талантливых и творческих школьников и студентов, среди них есть те, кто увлечен блогосферой и журналистикой. В этом году мы решили всех собрать на форум, подготовили программу, пригласили авторитетных экспертов из Тынды и Благовещенска.

Фото: Молодежная студия «Свободный полет».

Основу медиафорума составляли образовательные площадки. Главной темой обсуждения на площадке, спикером которой выступил руководитель школы «PRO-движение» из Благовещенска Алексей Долгов, стало обсуждение продвижения своих проектов в социальных сетях. Корреспондент «Амурской правды» Максим Ермаков рассказал участникам о печатной журналистике, поделился секретами выпуска газет и на примере местных изданий показал их особенности и структуру. С блогингом юношей и девушек познакомил амурский блогер и журналист Святослав Шевченко. На площадке «Радио» модератором выступил руководитель редакции «Радио Ваня» в Тынде Андрей Трещук. Участники форума задавали вопросы, делились своими представлениями о журналистике и блогосфере, рассказывали о своих проектах в соцсетях.

— У меня много увлечений, — говорит участник медиафорума Максим Дмитриев. — Кроме вокала у себя в лицее № 8 выпускаю газету. В ней мы рассказываем о нашей жизни и событиях, которые происходят в лицее, публикуем рассказы, стихотворения детей и педагогов.

Фото: Молодежная студия «Свободный полет».

На закрытии медиафорума были подведены итоги городского конкурса журналистских работ «Молодежь о БАМе». Победителем стала Анастасия Целюх, представлявшая медиашколу «Свободный полет».

— Свой видеоролик я представила в номинации «Интервью», — рассказывает Анастасия. — Кроме хроники строительства Байкало-Амурской магистрали я использовала беседу со своим дедушкой и ветераном стройки века, которую специально накануне конкурса записала на видеокамеру. Чтобы быть точной, в работе использовала литературу и познакомилась с фондами музея истории строительства БАМа.

В завершение дня участники и гости форума исполнили песню «Строим БАМ» и тем самым запустили в Тынде музыкальный флешмоб, посвященный 45-летию со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Возрастная категория материалов: 18+