• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В рамках преддипломной практики искал место, куда поехать. Давно уже думал насчет государственной службы. В интернете нашел сайт министерства природных ресурсов Амурской области, позвонил в приемную. К счастью, у Сергея Васильевича (Маху, министр природных ресурсов области. — Прим. редакции) была командировка в Москву. Мы в Москве встретились и обсудили детали, как мне приехать на практику, — рассказал Георгий Кукушкин.

Студента познакомили с работой в госорганах, в частности,с зоной ответственности министерства природных ресурсов — геологией, экологией и надзорными функциями. По словам министра Сергея Маху, во время изучения надзорной деятельности практикант выезжал на Амурский газоперерабатывающий завод, посетил Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат ГК «Петропавловск», Покровский горный колледж в Зее и музей золотодобычи, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Надеюсь, что мы оставили хорошее впечатление у Георгия, чтобы он после завершения университета сам приехал к нам работать и убедил своих коллег-студентов переехать в Амурскую область. Здесь больше возможностей себя реализовать, — отметил Сергей Маху. — Мы со своей стороны будем привлекать новые кадры.

Как отметил губернатор, грамотные специалисты нужны Приамурью.

— МГИМО — это, бесспорно, один из лидеров в образовании в стране и по знаниям, которые дают студентам. Мы вас ждем после защиты диплома. Найдем вам достойное место, где вы сможете реализовать себя. У нас много интересного по вашей тематике, надеемся, вы к нам приедете работать и сможете сделать много полезного для региона, — пригласил Василий Орлов. — Амурская область в плане природопользования — это один из передовых регионов. Много проектов, есть ряд перспективных месторождений, которые сегодня пока не разрабатываются в связи с низкой конъюнктурой на мировых рынках.

Георгий Кукушкин заверил, что у него самые приятные впечатления от Амурской области и Благовещенска. «Я не знал, куда еду, и, если честно, было стереотипное мышление. Я был приятно удивлен масштабами строительства, которое ведется в регионе, масштабами производства, чистотой Благовещенска, его устройством, красотой. У меня до этого были мысли уехать из Москвы, сменить место жительства. Приехав в Благовещенск, я понял: вот оно, то место, которое я искал! Я хочу после получения диплома сюда вернуться и работать здесь», — признался молодой человек.

Возрастная категория материалов: 18+