Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В чильчинской школе учатся дети из социального приюта и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Наталья Непомнящая попросила главу региона помочь с установкой лингафонного кабинета. По ее словам, он поможет сделать уроки интереснее и сформировать ответственное отношение к подготовке домашних заданий. Дети с его помощью смогут скорректировать произношение. Материально-технические условия и программно-методическое обеспечение учебного кабинета английского языка школы позволяют учителю проводить занятия с помощью лингафонного оборудования. В итоге решено, что администрация Тындинского района купит необходимо оборудование для лингафонного кабинета на пять мест за счет областной субвенции. С 1 сентября дети смогут заниматься, используя новый комплекс аппаратуры.

Кроме того, жители удаленных сел попросили губернатора помочь решить квартирный вопрос. Людмила Штанько из Февральская воспитывает семерых детей. При этом семья живет в аварийном доме по договору социального найма. Сейчас они  стоят в очереди на получение новой квартиры. По данным администрации Селемджинского района, семья Штанько включена в список жителей аварийных домов, которых должны переселить в 2019 году. 

— Вопрос решен. Финансирование выделено. 2 месяца — конкурсные процедуры. Осталась только техническая часть — приобретение жилья, — пояснил министр строительства и архитектуры Игорь Карзунин.

«Поручение минстрою и главе администрации Селемджинского района — до 1 сентября решить вопрос и отчитаться. Берем время с запасом», — резюмировал Василий Орлов.

Также новоселье справит вдова участника Великой Отечественной войны Прасковья Медведева. К губернатору обратилась ее внучка. Дом, в котором проживает ее бабушка, в сентябре 2018 года был признан аварийным. С октября 2018-го вдова состоит в очереди на получение жилого помещения.

— Сертификат есть, его вам скоро вручат. Вы сейчас уже можете подыскивать жилье, чтобы к 9 Мая бабушка переехала в новую квартиру, — сказал Василий Орлов. 

Глава региона поручил министерству социальной защиты населения и минфину области до 1 апреля принять меры по предоставлению социальной выплаты, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+