«Я боялась идти домой из-за синяков у ребенка»: малолетняя мать знала об избиениях малыша

После гибели годовалого малыша, жестоко избитого отчимом, амурское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении органов опеки и попечительства Белогорска по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса России). Должностных лиц подозревают в ненадлежащем исполнении полномочий, связанных с контролем за условиями жизни и воспитания 17-летней мамы ребенка в семье опекуна.

Также региональное управление СКР сообщает, что уголовное дело в отношении несовершеннолетней мамы, возбужденное полицией, передано на расследование в Следственный комитет и находится на особом контроле.

Годовалый малыш Рома умер утром 5 марта в реанимации детской областной клинической больницы, так и не выйдя из комы. Две недели врачи боролись за жизнь ребенка, но тщетно. 15 февраля скорая, выехав на вызов матери ребенка, обнаружила мальчика в глубокой коме. В медучреждении специалисты диагностировалиу малыша линейные переломы черепа и многочисленные гематомы на теле. Выяснилось, что жестокие побои ребенку  нанес 18-летний сожитель его родной мамы.

Федеральные каналы опубликовали кадры следственного эксперимента, где молодой человек объясняет, почему бил мальчика кулаками по голове. «Он капризничал, выкобенивался, спать не могли уложить», — бесстрастно рассказывает он. Негодяю предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего (ч. 3 ст. 30, п. «в», ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ).

Несовершеннолетняя мама знала, что ее сожитель издевается над ребенком. Телеканалу «ГТРК «Амур» она рассказала, почему не защитила сына.

— У него образовались синячки, но я боялась идти домой, боялась, что мама не разрешит общение с Вовой. После Новосергеевки, когда я ездила к сестре, мы с мамой ходили в прокуратуру, и там сказали, что если подобное что-то повторится, то у меня заберут ребенка. Я боялась, что заберут, — со слезами рассказала она.

Трагедия произошла в приемной семье, которая в Белогорске считается образцовой и где уже не раз ставили на ноги трудных подростков. Девушка, которая в 15 лет отдала в дом ребенка свою первую дочь, к Татьяне (имя измененено) попала снова беременной. Опекун уверяет, что не подозревала о жестокости к мальчику и отпустила девушку к избраннику всего на день. Пара собиралась пожениться.

— Не могу объяснений никаких найти. Если бы раньше хоть что-то я замечала, что он к ребенку плохо относился или к Марине, конечно, я бы никуда не пустила. А тут сомнений никаких не было, и ребенок-то к нему шел, а детей сложно обмануть. Я себя чувствую виноватой в том, что не донесла до нее, что не успела воспитать ее, что ли, —  рассказала приемная мама Татьяна.

Прощание с Ромой состоится сегодня, 6 марта, с 14 до 14:30 в ритуальном зале Белогорска. Организацию похорон муниципалитет взял на себя. Захоронение будет произведено на Серышевском кладбище. У центральной площади Белогорска с 14:00 сегодня организована акция «Берегите детей!» Каждый может принести цветы и игрушки в память о детях. 

По решению органов опеки несовершеннолетняя мать изъята из приемной семьи и направлена в детский дом, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+