Фото: Архив АПФото: Архив АП

На презентации присутствовали замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова, замглавы по информационным технологиям Марина Зингер и начальник Комитета по образованию Ирина Губина.

Ранее сообщалось, по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова, было создано техническое задание для программного продукта «Умный детский сад». В процессе его написания участвовали руководители и работники образовательных организаций, представители Комитета по образованию, Общественного Совета, депутаты, родители воспитанников детских садов. В роли экспертов выступили представители ООО «Интеллектуальные технологии».

Проект «Интеллектуальный детский сад» направлен на использование инновационных технологий для комфортного и безопасного обучения детей в детских садах.

— Мы хотим получить полную ясность того, каким образом формируются все аспекты жизнедеятельности детских садов, начиная от входа ребенка в детский сад и заканчивая приобретением продуктов питания. В результате мы хотим, чтобы вся жизнь детских садов была понятной, цифровой, доступной, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.

На презентации цифрового продукта представлены аппаратная и программная части модуля. К аппаратной части относятся информационный терминал, система контроля доступа родителей, детей, работников во двор и здание детского сада, термодатчики, локальный и глобальный серверы, которые будут собирать информацию со всех учреждений, обрабатывать и анализировать ее.

К программной части относятся «Личный кабинет» родителей, позволяющий получить информацию о размере платы за детский сад, температурном режиме в группе, меню. Модуль «администратор» — для учета контингента воспитанников, информации о посещаемости, статистике заболеваемости, индекса здоровья детей и других контрольных действий. Очень важный модуль «Питание» – для составления и редактирования дневного меню, хранения информации о списках продуктов, составе блюд, статистике о питающихся с целью рационального планирования затрат. Модуль «регистрация» записывает информацию о приходе и уходе ребенка из детского сада.

— То, что хотят сделать в Белогорске — уникально. Такого проекта в России нет. Мы создаем модуль за модулем постепенно, учитывая желания и потребности заказчика. Каждый модуль можно использовать в работе сразу. Мы планируем разместить в детских садах локальные серверы. Затем разместим терминалы для регистрации воспитанников, затем будет установим систему контроля управления доступом — посетители детского сада будут заходить по идентификационной метке. Система будет запускать входящих в детсад только с учетом этой метки, — рассказал руководитель малого инновационного предприятия Благовещенского педуниверситета интеллектуальной технологии Кирилл Юшан. — Таким образом будет происходить контроль сколько человек зашли в здание или на территорию сада. Затем мы разместим термодатчики по группам. Родители и работники сада смогут контролировать температуру помещения – видеть, что дети находятся в тепле. И затем нам нужен глобальный сервер, он нужен на площадке центра обработки данных чтобы собирать всю информацию по детским садам. ЦОД находится во Владивостоке, так как у нас нет местных центров обработки данных. Личный кабинет — это главное «окно» для родителей, желающих получить какую-либо информацию об услугах учреждения.

— Для многих этот шаг не будет новым в цифровизации. Многие родители уже знакомы с порталом Дневник.ру, многие уже понимают смысл личных кабинетов. Практика работы с личными кабинетами есть, люди работают с личными кабинетами налогоплательщика, портала Госуслуг. Люди уже в этой теме живут, — отметила замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова

Для регистрации воспитанников в детских садах эксперты инновационного предприятия предлагают родителям на выбор стандартные идентификационные карты, метки, белки. В случае утери карты или метки предусмотрена система пин-кода. Позже в терминале будет размещена дополнительная информация о мероприятиях в детском саду, система объявлений.

Тестирование модуля «Интеллектуальный детский сад» планируется начать в Белогорске с апреля этого года. Внедрение его в детских садах города планируется осенью. По поручению главы Белогорска на реализацию проекта в муниципальном бюджете будет предусмотрен миллион рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+