Благоустройство парка по программе в Райчихинске. Фото: райчихинск-мо.рфБлагоустройство парка по программе в Райчихинске. Фото: райчихинск-мо.рф

Рейтинг составлялся по 28 критериям, среди которых принятие муниципальных программ и правил благоустройства муниципальных образований в установленные сроки, процент освоения средств федерального бюджета, количество представленных на конкурс реализованных в 2018 году проектов по благоустройству общественных территорий и другие. Каждый пункт оценивался по шкале от 0 до 5 баллов.

Абсолютный лидер среди регионов — Московская область, набравшая 82 балла. На втором месте Тульская область (81 балл), на третьем — Калужская область и Красноярский край (по 80 баллов).

Лучший результат по формированию комфортной городской среды на Дальнем Востоке показал Хабаровский край — 7 место в общем рейтинге и 72 балла. Вторые среди дальневосточников в общем списке на 13 месте с 66 баллами Якутия и Приморье. Амурская область расположилась на 14 месте рейтинга, заработав 65 баллов.

Аутсайдером на ДВ стала Еврейская автономная область — на 34 месте с результатом 42 балла. Замыкает российский рейтинг Крым — 35 место и 38 баллов.

В рейтинге Минстроя РФ 81 регион России. Не оценивались субъекты, которые не являлись получателями средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды. Это Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщает пресс-служба ведомства.

— Проект «Формирование комфортной городской среды» успешно работал на протяжении всего 2018 года, мы получили хорошие отзывы от наших сограждан, на территориях создаются современные общественные пространства, люди довольны появлению новых скверов, парков, куда можно прийти погулять, провести время — города начинают менять свое лицо. В прошлом году благоустроены 19 тысяч дворов, 4 тысячи общественных территорий и 202 парка. Работа по преображению городов и поселений продолжится и в 2019 году, — прокомментировал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Возрастная категория материалов: 18+