Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Дело о невыплате зарплаты строителям космодрома Восточный в январе 2017 года рассматривал Свободненский городской суд. Подрядчик задолжал рабочим 16 миллионов рублей. На время следствия суд арестовал автомобиль Maserati Гинзбурга.

19 января 2019-го Виталий Гинзбург был задержан в аэропорту Праги по запросу Интерпола и помещен под временный арест. 5 марта Хамовнический суд Москвы заочно арестовал Виталия Гинзбурга. По данным «Коммерсанта», Генпрокуратура РФ уже направила в Чехию запрос об экстрадиции россиянина. 

Как пишет «Коммерсант», бизнесмен проходит по еще одному делу. Его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования, истцом выступает ПАО ВТБ. Заем в 500 миллионов рублей на два года ООО «Экономические программы» взяла в 2014 году. Уголовное дело по данному факту следственный департамент МВД возбудил в феврале 2017-го.

Обвинение от следователя Виталий Гинзбург спустя десять месяцев получил заочно, когда находился в Германии якобы на лечении. Его объявили в федеральный розыск, а в сентябре 2018 года — в международный. В октябре того же года Тверской районный суд Москвы заочно арестовал предпринимателя по делу о мошенничестве.

Фирма Гинзбурга считалась достаточно рентабельной. Так, например, в 2015 году у нее были госконтракты на 1,6 миллиарда рублей с 16 компаниями. Тем не менее ООО не выплачивало банку заем. Ее долг перед ВТБ на 2019 год составляет почти 700 миллионов рублей. Сначала банк пытался взыскать долг через гражданский иск. В апреле 2017-го Мещанский суд Москвы поддержал истца, обязав «Экономические программ» вернуть ПАО ВТБ основной долг и неустойку. По информации «Коммерсанта», фирма не исполнила решение суда, Виталий Гинзбург, выступавший личным поручителем по кредиту, пропал, а его организация стала банкротом.

Возрастная категория материалов: 18+