Семь городов Приамурья представят проекты реконструкции парков и скверов на всероссийском конкурсе
Семь городов Амурской области стали участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Все конкурсанты — малые города с население не более 100 тысяч человек. Большинство амурских участников намерены представить на суд жюри проекты реконструкции парков отдыха.
В Амурской области насчитывается девять малых городов. Проекты на конкурс до 20 марта выставят Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный, Сковородино, Тында и Циолковский.
Конкурс преследует цель поддержать проекты по созданию привлекательных городских пространств, которые помогут привлечь в населенный пункт людей и развить индустрию услуг.
— Конкурс имеет важное значение. Это не только способ получить финансовую поддержку из федерального бюджета на воплощение проекта в жизнь, но и возможность заявить о своем городе. Это работа по созданию имиджа территории и региона в целом. Рассчитываю, что с учетом прошлогоднего опыта коллег будут разработаны и презентованы лучшие проекты, способные одержать победу, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.
В 2018 году в конкурсе участвовало семь городов. Проекты двух — Белогорска и Циолковского — прошли в финал конкурса, но победителями не стали, сообщает пресс-служба правительства региона.
