Фото: vtambove.ruФото: vtambove.ru

Преступление выявили во время рейда по землям государственного лесничества. На одной из делян ревизоры обнаружили вместе статных сосен пеньки. Рубку произвели на месте, где она запрещена. 

— Вырубка сосны разрешена только на специально отведенных делянах со «спелой» древесиной — старше ста лет. Либо там, где древесина испорчена. Эти деревья были молодые. Урон лесофонду нанесен серьезный. Наибольший ущерб нам приносят пожары, а лесорубы уничтожают лес, устойчивый к огню, — рассказал «Амурской правде» руководитель «Свободненского лесничества» Сергей Черыков. 

Личности черных лесорубов не установлены. Сотрудники лесничества совместно с правоохранительными органами готовятся к рейдам по местным пилорамам и делянам. «Очевидно, что вырубка произведена с целью продажи деловой древесины и получения выгоды. Будем проводить рейды по пилорамам и караулить лесорубов, которые снова могут появиться на делянах», — сообщил начальник лесничества. Наказание за незаконную вырубку лесов серьезное — помимо возмещения ущерба, нелегалы нередко получают условные сроки.

— В нашем районе уже было несколько случаев, когда на делянах ловили рецидивистов. За повторные преступления суд их приговаривал к реальным срокам лишения свободы, — отметил Сергей Черыков.

Возрастная категория материалов: 18+