Фото: instagram.com/zeya_dvФото: instagram.com/zeya_dv

— Обычно верба в нашем регионе распускается в начале апреля. В этот раз цветение началось немного раньше. В Зее у этого вида есть своя микрозона, то есть хорошая почва и условия для обогрева. Если говорить о траве, сейчас зеленеют многолетние травы. Снег сошел, и люди увидели зелень. Позже листья могут стать коричневыми. Для наших условий подобное явление не аномальное. Если брать осадки по многолетним данным, то 5—10 процентов приходится на зиму, а в эту зиму их почти не было. Плюс Амурская область характеризуется затяжной холодной весной. Нас порадовали теплые дни, но вот выпал снег — и тепла нет. Почва в итоге не прогрелась, — рассказал «Амурской правде» Виктор Епифанцев.

Почки вербы начали вегетировать, то есть развиваться, на фоне теплой наземной температуры. При этом корни растения не получают питания из почвы.  Это очень плохо для древесных растений, к которым относится верба, считает профессор Дальневосточного ГАУ. Разница в почвенной и воздушной температурах чревата для нее ожогами —  так специалисты называют места потрескавшейся  на растении коры.

Если говорить о Благовещенске, то вслед за пыреем в городе по традиции должны появиться одуванчики, потом ревень на огородах у дачников. Все эти растения в разной степени устойчивы к морозам.

— Метеорологи говорят: зима нынче теплая и весна будет теплая. По моему мнению, морозы могут вернуться, и если так, то вегетативный период того же пырея и одуванчиков задержится минимум на неделю, а то и дольше, — поделился предположениями Виктор Епифанцев.

Возрастная категория материалов: 18+