• Фото: picmr.ru
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: picmr.ru
  • Фото: picmr.ru
  • Фото: picmr.ru
  • Фото: picmr.ru

Сейчас на территории парка находятся знаменитая капсула спускаемого аппарата, в которой на Землю вернулся космонавт Роман Романенко, и бюст Юрия Гагарина, и в дальней части — видавшие виды спортивные тренажеры. «Все старые турники мы уберем. Здесь будет все новое, современное, красивое», — провел экскурсию Сергей Левицкий.

Проектированием занимался сочинский проектный институт «СМР». Они предложили разбить парк на несколько функциональных зон. В южной части расположится территория развлечений. Здесь построят площадь с сухим фонтаном и сценой для выступлений, скамейки под навесами. А рядом — детская площадка, чтобы родители с площади могли наблюдать за своими отдыхающими чадами. Недалеко от сцены откроется кафе с летней верандой. По словам главы Циолковского, его строительством уже занимается местная предпринимательница. Часть сквера за культурно-досуговым центром отдадут под спортивные площадки, в том числе там появится зона для воркаута и скейтпарк. Северная часть парка должна отражать космический характер города, в том числе в зеленой зоне планируется установить макет ракеты-носителя «Союз» и бюст основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Также предусмотрены зона для пикника и место для влюбленных со световыми скульптурами и живыми изгородями.

По расчетам специалистов, на обновление парковой зоны площадью 4 гектара потребуется около 120 миллионов рублей. Часть средств город надеется получить за счет федерального гранта. В прошлом году Циолковский уже пытался выиграть конкурс, дошел до финала, но одержать победу не смог. Власти города рассчитывают, что в этом году вторая попытка увенчается успехом.  

— Мы уже направили документы в Министерство ЖКХ РФ, чтобы участвовать во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». И мы надеемся, что выиграем грант 30 миллионов рублей для строительства парка, — рассказал Сергей Левицкий. — Но даже если не выиграем, все равно будем строить парк. Губернатор Василий Орлов видел нашу территорию и сказал, что областной бюджет, однозначно, поможет. И, естественно, местный бюджет тоже будет участвовать в строительстве. Кроме того, будет привлекать инвесторов, предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+