• Фото: Снимок «Любуясь горами» вошел в топ-4 конкурса 35AWARDS
  • Фото из личного архива Константина Полякова.
  • Фото из личного архива Константина Полякова.
  • Фото из личного архива Константина Полякова.

Уроженец Томска Константин Поляков в раннем детстве вместе с семьей переехал в Приамурье. Окончил медакадемию, 15 лет отдал амурской медицине, сделал карьеру — от терапевта до заведующего отделением гипербарической оксигенации в областной больнице и главного внештатного специалиста регионального минздрава. В 2011-м успешный доктор переехал в Москву. «С детства мечтал стать врачом. Даже в школе на Новый год наряжался в белый халат и раздавал всем мятные таблетки», — смеется Константин Поляков. Рядом с мечтой о спасении пациентов всегда шла фотография «для себя». Долгие годы о его творческой отдушине знали лишь самые близкие.

— Несколько лет назад я решил сделать себе подарок на день рождения — курсы фотографии, чтобы немного подтянуть базу. Начал смотреть обучающие видео, читать литературу, — рассказывает Константин.

В 2017 году он решился поделиться фотосюжетами со зрителем. В первом же конкурсе в Щелкове к Дню города неожиданно победил. «Послал фотографию в последний день и занял первое место!» — вспоминает Константин. В этом же году его снимок прошел в полуфинал международных фотосостязаний «Планета Москва», посвященном 870-летию столицы.

Триумфальным для доктора с художественным мышлением стал 2018-й. Константин Поляков серией фотографий рассказал о путешествии на Кавказ. Его имя, наряду с мастерами и любителями со всего мира, включили в топ-100 фотографов престижного фотоконкурса 35AWARDS.

— Снимок «Любуясь горами» вошел в топ-4. В сертификате, который выдают организаторы конкурса, написано, что участие принимали 2 128 человек, 96 стран, 634 города. Оценивал мастерство международный состав жюри, — гордится Константин.

Два пейзажных снимка Кавказа вошли в лонг-лист фотоконкурса «Вики любит памятники» — Wiki Loves Monuments».

Летом прошлого года экс-амурчанин взял напрокат телевик и побывал на чемпионате мира по футболу, на матче Россия — Испания.  Его фото «Футбольные эмоции» со стадиона «Лужники» вошло в 35 лучших снимков конкурса 35AWARDS.

Многие лучшие снимки Константин Поляков сделал на обычный фотоаппарат без примочек.

— У меня долго был старенький Nikon. Потом я поменял его на беззеркальный фотоаппарат. А многие фото вообще делаю на камеру мобильного телефона, потому что постоянно брать с собой профессиональную технику невозможно, — объясняет художник.

«Я шел и обратил внимание на одуванчик, пронизанный лучами солнца. Сделал снимок на мобильный телефон. Фото вошло в тройку лучших на московском международном фестивале «Сады и люди», — рассказывает Константин

В этом году мэрия Москвы отобрала лучшие карточки Константина для ежегодной выставки. «Из 300 претендентов выбрали мои работы, выставлено 13 фото. Это свежие снимки, сделанные в 2017—2018 годах. Показаны виды города, люди и жизнь столицы. Фотографии размещены на разных этажах мэрии, в том числе рядом с залом заседаний правительства Москвы», — делится гордостью Константин Поляков.

Врач часто бывает в Благовещенске, память о близком сердцу городе он сохраняет в фотоснимках.

— В «Инстаграме» выкладываю фото, а люди пишут: «150 раз мимо ходим и не замечаем, а посмотрели ваши фото и увидели наш город совсем по-другому», — улыбается Константин.

Фото Дома военного губернатора в Благовещенске, сделанное Константином, вошло в лонг-лист конкурса Wiki Loves Monuments.

Сейчас художник-любитель проходит заочное обучение в международном институте фотографии Нью-Йорка. Уходить из любимой профессии Константин Поляков не собирается, но, как врач, точно может сказать: под грузом суетных хлопот погружение в творчество лечит душу.

Возрастная категория материалов: 18+