Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным на четверг, два возгорания в Мазановском и Ромненском районах ликвидированы. Огонь прошел территорию в 35 гектаров. На тушении работали сотрудники лесохраны.

Сотрудники Мазановского лесхоза и пожарные локализовали возгорание в девяти километрах от Новокиевского увала. Действующей остается термоточка в 6,5 километрах от села Таскино, горят 35 гектаров земли. Пожар тушат 24 человека лесохраны и мазановского авиаотделения. Им на помощь утром в четверг прибыла группировка из Февральска из 20 человек. В резерве и в боевой готовности находится Зейское авиаотделение, сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

По метеопрогнозу на восемь вечера среды, 27 марта, в пяти районах Амурской области — Мазановском, Белогорском, Серышевском, Октябрьском и Благовещенском — определен первый класс пожарной опасности.  

В четверг самолет Ан-2 продолжит патруль с неба территорий Серышевского, Мазановского, Шимановского и Свободненского районов. На борту находится группа парашютистов, которая готова при обнаружении нового пожара сразу десантироваться в очаг возгорания и локализовать его.

По сводному плану тушения лесных пожаров на борьбу с огнем в области будут привлечены 948 человек, 461 единиц техники, включая по два самолета ТВС-2 и Ан-2 и два вертолета Ми-8.

С 15 марта 2019 года противопожарный сезон открыт в девяти муниципальных образованиях Приамурья. Это семь районов — Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Мазановский, Октябрьский, Серышевский и Тамбовский — и два города Белогорск и Благовещенск.