Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект закона рассмотрели на прошедшем заседании Заксобрания. Большинство народных избранников поддержали его в первом чтении.

 — На органы региональной власти возложены полномочия по госконтролю розничной торговли алкогольной продукцией. При этом если раньше субъекты федерации были наделены полномочиями только по лицензионному контролю и вне рамок оставались индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие продажу алкоголя без лицензии, то с 2017 года виды контроля расширились. И число предприятий, попадающих под госконтроль, увеличилось почти в четыре раза, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова. — Кроме того, расширены были статьи Кодекса об административных нарушениях, и мы получили право составления протоколов за нарушение розничной продажи алкоголя.

Законопроект предлагает часть полномочий по госконтролю за торговлей алкоголем передать муниципальным образованиям. Местные власти будут следить за соблюдением обязательных требований к розничной продаже спиртного и торговлей спиртным в точках общественного питания. В первый год по новым правилам начнут работать только два муниципалитета: Белогорск и Сковородинский район. Как отметила министр, на начальном этапе необходимо отработать методику госконтроля и обучить специалистов на местах.

— Передача полномочий на места позволит повысить оперативность реагирования на обращения граждан, организовать учет торговых точек и системно проводить проверочные мероприятия, — добавила Людмила Старкова.

В Белогорске проверять придется 561 объект, занимающийся реализацией спиртного, а Сковородинском районе — 270 объектов.