• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В силу здоровья и возраста я ушел на пенсию и вышел из состава комиссии, — прокомментировал свое решение Александр Василенко, которому на данный момент 64 года.

Александр Василенко десять лет (2005—2015 гг.) проработал в Законодательном собрании Амурской области: советником комитета по бюджету, налогам и финансам; начальником организационного управления аппарата, а затем заместителем руководителя аппарата. В 2016 году он был назначен министром внутренней и информационной политики Приамурья. Последние 2,5 года Александр Васильевич работал в избирательной комиссии региона.

Связаться с Николаем Неведомским АП не удалось. 7 февраля он, руководивший облизбиркомом больше 7 лет, досрочно сложил с себя полномочия. Однако тогда Николай Алексеевич заявил, что пока остается в составе комиссии, несмотря на понижение.

Как сообщили в региональном избиркоме, временно исполнять обязанности заместителя председателя будет член комиссии с правом решающего голоса Лидия Бондарь.

— Кандидатура председателя будет предложена Центризбиркомом (ЦИК). После чего на заседании региональной комиссии пройдет тайное голосование, — рассказала секретарь облизбиркома Татьяна Ныркова.

Известно, что кандидатура нового руководителя избирательной комиссии Амурской области будет предложена в Москве на заседании ЦИК уже завтра, 3 апреля. Заседание региональной комиссии, где будет принято окончательное решение, запланировано на пятницу, 5 апреля.