Городская набережная была построена в 1967 году, и за 40 лет ее экстерьер и предназначение частично устарели. С реконструкцией, которая поэтапно ведется с 2008 года, лицо российского берега преобразится и станет не только излюбленным местом для прогулок горожан и гостей города, но и, учитывая выгодное приграничное расположение, — деловой зоной амурской столицы. «Берег станет значительно привлекателен для инвесторов», — отмечают в горадминистрации, добавив, что неизменной останется ее функция — защита от паводка.

Амфитеатр, ограждение, гранит

По проекту два участка, на которых в этом году уже приступили к работам, останутся двухъярусными, и оба этажа будут доступны для прогулок. Берег оденут в гранит. Материал уже заказан в Китае, с открытием летней навигации его доставят через Амур. Помимо гранита будет много металлических конструкций — линию ограждения продолжит решетка с чугунным литьем в форме гербов.

На участке в границах улиц Пионерской и Шимановского оборудуют амфитеатр. Все будет также в граните, однако блоки будут отличаться по цвету. Например, визуально выделят сцену. Освещение продублирует имеющееся на других участках – пяти- и десятиметровые фонарные столбы, прожекторы. А еще – скамейки, урны, цветники. 4 500 квадратных метров травы будет высеяно на газонах.

Об обновлении и вложениях

Если говорить в целом о проекте реконструкции и берегоукреплении, то по замыслу санкт-петербургских проектировщиков, обновлены будут 10 участков набережной от улиц Нагорной до Театральной протяженностью 6,32 километра. Проект предусматривает и строительство по реке Зее на участке от улицы Октябрьской до территории судостроительного завода. Длина этого участка — почти два километра.

По информации пресс-службы администрации, за годы реализации проекта берегоукрепления набережной Амура освоено 7 миллиардов 56 миллионов 60 тысяч рублей, выделенных из бюджетов всех уровней — федерального, областного и городского.