Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Акцию проводят мэрия города, региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры-медики», Амурская медакадемия и клуб скандинавской ходьбы «Движение». Во время крупного мероприятия будет работать энерготочка от волонтеров-медиков и партнеров мероприятия. Они бесплатно окажут первую медицинскую помощь пострадавшим, научат принципам правильного питания, расскажут, как грамотно составлять рацион на день, измерять артериальное давление, насытить кровь кислородом, измерить пульс, силу кисти.

Также специалисты в сфере здравоохранения покажут упражнения лечебной физкультуры на разные группы мышц и суставов. Во время акции «Будь здоров!» спортсмены-эксперты проконсультируют по вопросам техники скандинавской ходьбы и дадут возможность поучаствовать в конкурсах и блиц-опросах на знания принципов и факторов здорового образа жизни.

В 11:30 на малой сцене пройдет энергичная зарядка и мастер-класс по скандинавской ходьбе. Кульминацией мероприятия станет забег и заход по-скандинавски на набережной реки Амур. Любителям ходить с палками нужно иметь при себе спортинвентарь.