Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации издательства, в их распоряжении есть экспертное заключение Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, специалисты которого проанализировали образцы крови пациентов из Благовещенска «для анализа эпидемиологической связи между случаями инфицирования вирусом гепатита С». Специалисты считают, что «наиболее вероятным источником инфекции» был ребенок, которому, диагноз гепатит С был поставлен десять лет назад, и который проходил лечение в этом отделении.

«Заражение двух пациентов из исследуемой группы, по всей вероятности, произошло непосредственно от этого пациента,— говорится в заключении.— Остальные пациенты из группы могли быть заражены от данного пациента через цепочку случаев передачи инфекции».

Из документа следует, что 97,4 % случаев инфицирования детей, получавших, например, внутривенные манипуляции, эпидемиологически связаны. 

Как сообщалось ранее, амурское следственное управление еще с ноября 2018 года расследует дело о заболевании детей гепатитом С. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Проверку по данному факту проводит и прокуратура Амурской области.