Фото: Архив АПФото: Архив АП

Медведь пострадает из-за человека?

Хештеги #медведьневиноват и #нетроньтемедведей набирают активные перепосты. Между тем пока точной информации о судьбе двух медведей, живущих на турбазе «Зеленая», нет. Требований усыпить хищника надзорные инстанции не выдвигали и не имеют на это полномочий.

— В гражданско-правовом смысле животное — это имущество. И распоряжаться им может либо собственник, либо по решению суда какой-либо надзорный орган. Наша задача — дать оценку действиям сотрудников базы, обеспечили они безопасность или нет, — прокомментировал помощник руководителя амурского управления Следственного комитета России Алексей Лубинский.

Ранее на турбазе журналисту «Амурской правде» сообщили, что еще не знают, останется ли клетка с хищниками на территории и что будет со зверями. Известно, что на «Зеленой» бурые медведи живут очень давно. Около 10 лет назад малышей-сирот нашли в Архаринском районе, принявший их зоопарк в селе Ивановка отдал медвежат на благовещенскую турбазу.

Случай должны расследовать зоологи

Бытует мнение, что хищник, однажды отведавший человеческой крови, будет склонен к нападению на людей. Однако, по мнению специалистов, единичный случай агрессии не должен стать поводом для радикальных мер.

— Этот случай должны расследовать специалисты-зоологи, которые понимают поведение медведя. Необходимо понять, была ли провокация со стороны человека, были ли другие сопутствующие факторы. Нужно оценить очень много нюансов и только после этого принимать решение, — прокомментировал директор амурского филиала Фонда дикой природы (WWF) Петр Осипов.

«В дикой природе медведей, нападавших на людей, действительно сразу отстреливают. Но этот зверь находится в клетке. Я считаю, что можно избежать его усыпления. Просто необходимо соблюдать меры безопасности. В нашем зоопарке давным-давно тоже был чрезвычайный случай: бурый медведь откусил девочке палец, когда она кормила его с рук изюмом. Но после этого случая он ни на кого не нападал», — высказал свою точку зрения директор зоопарка в селе Ивановка Виктор Сороковой.

Мошенники просят деньги на помощь медведям с «Зеленой»

В соцсетях распространяется подозрительное сообщение о сборе денег на оказание помощи медведю с турбазы «Зеленая». Неизвестные, представившись группой зоозащитников Фонда дикой природы (WWF) из Новосибирска, просят у неравнодушных помочь закрыть счет в 50 тысяч рублей. Якобы эти деньги необходимы, чтобы предотвратить усыпление косолапого и вернуть его в естественную среду обитания.

— Этот сбор не объявляли ни мы, ни наш головной офис. Мы не занимаемся вопросами охотничье-промысловых видов, мы сохраняем редких животных. Медведь никогда в наши приоритеты не входил. Если мы собираем какие-то средства, есть официальные рассылки, информация всегда размещается на нашем сайте. Мы не собираем деньги через WhatsApp-каналы. Это очевидное мошенничество, — прокомментировал директор амурского филиала Фонда дикой природы (WWF) Петр Осипов.

В Фонде дикой природы также отметили, что хищник довольно давно живет на туристической базе и вернуть его в природу уже невозможно.