Фото из архива Дарьи ЕременкоФото из архива Дарьи Еременко

Даша учится в профильном юридическом классе, где история — одна из приоритетных дисциплин. Знания детям передает учитель лицея Виктория Третьякова. Написать тесты первого этапа всероссийской олимпиады рекомендовали только двум старшеклассникам лицея. Даша Еременко одна из них.

 В этой олимпиаде я принимала участие третий год, и только в этом году мне удалось успешно пройти оба этапа. Не скажу, что задания были проще или какие-то вопросы повторялись. Нет. Думаю, я просто лучше подготовилась, поэтому успешно со всем справилась,  рассказала «Амурской правде» Дарья.

Олимпиада состояла из двух этапов. Ответив на задания первого, девушка смогла поехать для участия во втором в Москву. В поездке ее сопровождал папа, который, по признанию Дарьи, оказывал большую поддержку и мотивировал. Задания второго этапа для финалистов олимпиады озвучили в стенах Московского госуниверситета, аудитории которого смогли вместить около 700 школьников со всех регионов страны.

 Мой самый любимый период истории – 18 век. А именно правление Петра Великого. Именно по этому периоду в рамках олимпиады повезло написать эссе. Темой стала система образования, — поделилась Дарья.

О победе школьница узнала, когда вернулась в Благовещенск. Говорит, что не ожидала, и поэтому ответить на вопрос, в какой из вузов она будет поступать, пока не может еще не решила.

 Льгота дана для поступления в один из ведущих вузов страны  Московский государственный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет, национальный университет «Высшая школа экономики». Конечно, хочу этой возможностью воспользоваться, но еще не определилась с учебным заведением. Вообще, будущую профессию мне бы хотелось связать с международными отношениями. Я владею на базовом уровне английским и китайским языками, — рассказала о планах Дарья Еременко.