Фото: Архив АПФото: Архив АП

В четверг с территории одного из промышленных объектов Благовещенска, доступ к которому был открыт, был госпитализирован девятилетний мальчик. На территории предприятия школьника покусали собаки. Мальчик прооперирован, его состояние оценивается как тяжелое. По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

—  Конечно, такие случаи недопустимы. Сейчас важно, чтобы здоровью ребенка ничего не угрожало. Мы держим связь с врачами и сделаем все возможное в плане помощи по восстановлению здоровья мальчика, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. — А что касается регулирования численности безнадзорных животных — требуются серьезные изменения законодательства, в первую очередь, касающиеся ответственности владельцев за ненадлежащее их содержание. Сколько бы бюджетных средств не тратили на эти цели, пока люди будут бросать своих питомцев, эта проблема будет сохраняться. И решить ее только административными мерами невозможно.

В пятницу, 12 апреля, на сайте Госзакупок администрация Благовещенска разместила два аукциона – на отлов и содержание 46 безнадзорных собак. На эти цели выделено 63 тысячи рублей и 809 тысяч рублей соответственно. Заявки необходимо подать до 26 апреля.