Фото: Архив АПФото: Архив АП

Охота традиционно продлится 10 дней. Впервые в этом году охота на водоплавающую дичь проводится в двух зонах — южной и северной. К югу относятся территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Свободненского и Тамбовского районов. Остальные территории вошли в северную зону.

Каждый охотник имеет право добыть не больше двух птиц. Причем использовать лодки для выслеживания, преследования и добывания дичи на весенней охоте нельзя. На воде разрешено только подбирать добычу. При стрельбе по гусям и уткам запрещено также использовать картечь диаметром свыше 5 миллиметров, рассказали в амурском управлении по охране животного мира. 

— Накануне открытия сезона хотелось бы напомнить охотникам о запрете ездить по полям вне существующих дорог и рыть на землях сельхозназначения любые ямы и укрытия. В весенний период запрещена также охота с подхода, стрелять можно только из «засидки», — напомнил начальник отдела управления Сергей Глущенко.