Штраф за выгуливание лошадей и пони в неустановленных для этого местах для обычных жителей составит от 500 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам грозит наказание в 5—10 тысяч рублей. Юридическим лицам, допустившим такое нарушение, придется платить от 15 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года размер штрафа будет увеличиваться в полтора-два раза.

Поправки в закон об административной ответственности в Амурской области в пятницу, 26 апреля, будут рассматривать во втором чтении на заседании Законодательного собрания.

— По инициативе губернатора предлагается установить ответственность за катание на гужевых повозках, лошадях, пони и других верховых и вьючных животных, а также за их нахождение на территории населенного пункта вне установленных для этого мест, — пояснили в пресс-службе Заксобрания региона.

Между тем в Благовещенске запрет на прогулки лошадей по набережной реки Амур и на площадях Ленина и Победы действует не первый год. Но его все равно регулярно нарушают. 13 апреля читатель «Амурской правды» прислал в редакцию очередное доказательство того, что катание на лошадях по набережной не проходит бесследно. 

Кроме того, ко второму чтению в законопроекте прописали ответственность за оставление тары и мусора на улице. Речь идет о территориях, прилегающих к нестационарным торговым объектам. Также будут наказывать за выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах после окончания торговли. 

Важное уточнение коснулось положения об ответственности за размещение автомобилей на озелененных территориях, детских и спортивных площадках. Конкретизировать его после утверждения законопроекта  предстоит властям на местах. К примеру, определить понятия «озеленная территория» (как искусственно созданный объект благоустройства или объект природного ландшафта) и «транспортное средство» (будут ли новые правила распространяться исключительно на автомобили или на иной транспорт в том числе).