По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского, в прошлом году благодаря привлечению дополнительных сил пожарным удалось отбить от огня два села в Серышевском районе. «Также для дежурства на праздники планируется привлечь вертолет Ми-8 и самолет БЕ-200», — рассказал Венглинский.

Помимо специализированной авиатехники в области есть воздушные суда, находящиеся в собственности частных компаний. Губернатор Василий Орлов, под руководством которого шло совещание, поручил проработать вопрос привлечения всех возможных сил в случае возникновения сложной пожароопасной ситуации.          

Всего с начала весеннего сезона пожаров в Приамурье зарегистрировали 160 природных возгораний на площади в 39 тысяч гектаров. В минувшие сутки 66 огнеборцов и 17 машин работали на двух природных пожарах, один из них уже локализован, один ликвидирован. Сейчас резерв имеющихся в области противопожарных сил превышает 900 человек, вся техника на ходу. К работе готовы три самолета и два вертолета.

В минувший четверг пожарным удалось отбить от огня село Новинка в Благовещенском районе. А вот Забайкалью на прошлой неделе повезло меньше — там из-за лесного возгорания сгорели больше ста домов, пострадали люди.

— На часть пожаров мы повлиять не можем, они связаны с погодными условиями, но большинство природных возгораний — дело рук человека. И события в Забайкальском крае говорят, что нужно обратить самое пристальное внимание на ситуацию по предупреждению распространения огня на населенные пункты, — считает губернатор Амурской области Василий Орлов. — В Амурской области погодные условия в этом году более благоприятные, чем в прошлом. На всей территории региона, кроме Тынды и Тындинского района, объявлен пожароопасный период. Тем не менее расслабляться нельзя, нужно подвести промежуточные итоги и определить план действий для благополучного прохождения пожароопасного сезона.  

Алексей Венглинский заметил, что не все поселения хорошо подготовились к пожароопасному сезону. «Имеется ряд населенных пунктов, где полностью не закончены мероприятия по подготовке сел к пожароопасному сезону. Есть села, где должным образом не организовано дежурство нужного числа лиц, оповещающих противопожарные службы о возникшем пожаре», — обрисовал обстановку министр. Главам муниципалитетов поручили подготовить списки лиц, которые должны следить за противопожарной ситуацией. В группе мониторинга в каждом населенном пункте должно быть не меньше четырех человек для дежурств по очереди раз в трое суток.

С начала сезона в Приамурье составили больше 1 300 протоколов в отношении нарушителей противопожарных правил. Общая сумма штрафов достигла 3,7 миллиона рублей, взыскано порядка 900 тысяч рублей. По остальным материалам ведется административное расследование.

Также в этом году организовали работу по определению собственников земель, где случились возгорания. Вместе с кадастровыми инженерами провели работу по 332 местам возгораний и определили собственников 182 участков. Материалы по владельцам передали в пожарный надзор.

В области постоянно идет патрулирование лесов. Только вчера работали 509 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп. Они составили 17 административных протоколов, сообщает пресс-служба амурского правительства.