Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас на территории парка идут строительные работы по возведению вольеров, в которых до холодов будут обитать курочки, фазаны, поросята, кролики, ослик и  пони. Как рассказала «Амурской правде» руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова, постоянные посетители парка живой уголок найдут быстро — он располагается недалеко от центральных ворот за административными постройками. «Там раньше жили олени», — напомнила Ирина.

— Главная цель проекта — познавательная. Мы сталкиваемся с тем, что многие дети, которые растут в городских условиях, никогда не видели вживую домашних животных. Мы будем рассказывать детям о том, что едят наши питомцы, какие их разновидности существуют и многом другом, — пояснила руководитель конноспортивного клуба.

Реализация идеи стала возможной благодаря грантовой поддержке — организация выиграла муниципальный грант. 200 тысяч рублей уже направлены на строительные материалы для оборудования загонов, на  деньги гранта также будут приобретены некоторые животные и корма.

Первых посетителей живой уголок примет уже 1 мая, в день открытия в парке летнего сезона. В этот же день для маленьких посетителей будет работать 11 аттракционов, один из которых — «Паровозик» — новый.

Площадка для особенных

Еще один новый и полезный проект в Первомайском парке — инклюзивная детская площадка, которая откроется в июле.

— В течение сезона мы планируем открыть в Первомайском парке еще три площадки. Основа для двух из них уже практически подготовлена, для третьей мы еще готовим базу. Все три площадки — это составляющие проекта, поддержанного Фондом «Обнаженные сердца». Это инклюзивный проект. Мы его поддержали и со своей стороны выполняем все то, что требуется для установки площадок именно в нашем городе. Мне очень приятно, что такие проекты наших инициативных благовещенцев, сотрудничающих с разными российскими фондами, становятся лидерами конкурсных отборов и реализуются в столице Приамурья, — прокомментировала значимость проекта мэр Благовещенска Валентина Калита.

Игровое оборудование стоимостью 9 миллионов рублей будет предоставлено благотворительным фондом известной модели Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Право на реализацию проекта выиграла руководитель общественной организации «Дети солнца» Наталья Маскаева.