Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из самых опасных для проживания квартир уже переселили в маневренный фонд района 6 семей. Но в 114 квартирах продолжают постоянно находиться более 320 человек. Специалисты выявили недопустимое состояние несущих конструкций. Уже произошло обрушение двух железобетонных блоков в подвале и плиты перекрытия лоджии. Проживание в этих многоквартирных домах создает угрозу жизни и здоровью амурчан. На переселение людей необходимо найти почти 430 миллионов рублей.

Василий Орлов также поднял проблему недостатка средств на повышение зарплаты медработников, задействованных в системе ОМС. Предоставляемые из федерального фонда обязательного медстрахования субвенции не покрывают в полном объеме потребность медицинских учреждений.

Учитывая то, что в системе ОМС заработная плата в 2018 году повышалась в два этапа, фактический прирост зарплаты составил 16,6 %. При этом расчет субвенции в 2019 году предусматривал ее увеличение всего на 9,4 %, недостаток средств составляет порядка 821 миллиона рублей.

Все озвученные вопросы передали на рассмотрение в Министерство финансов России, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.