Фото: центр "Амурский тигр"Фото: центр "Амурский тигр"

В региональном управлении по охране и использованию животного мира подтвердили, что решение практически состоялось, осталось уладить только документальные формальности.

— Выпуск состоится на территории архаринского промхоза, на границе с Еврейской автономией. Рассматривали две территории — Бурейский и Архаринский районы, но остановились все-таки на Архаринском. Потому что здесь находятся сразу три охраняемых территории — федеральные заповедник и заказник и амурский Андреевский заказник, — прокомментировал начальник отдела охраны амурского управления по охране и использованию животного мира Валерий Погасиенко.

В регионе ожидают сразу двух выпускников — полуторогодовалых тигрят Елену и Павлика. Они были спасены в Приморском крае в 2018 году. В феврале прошлого года специалисты были вынуждены отловить их мать – тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. После сотрудники «Центра Тигр» отыскали двух ее детенышей, обреченных на гибель в тайге. Сейчас хищные котята живут в реабилитационном центре

Павлик — без преувеличения «золотой» тигренок. Имя ему выбрали на благотворительном аукционе. Победителем торгов стала золоторудная компания «ПАВЛИК», которая предложила за лот 1 миллион рублей. Котенка назвали в честь предприятия.

Ориентировочная дата выпуска — середина мая этого года. Как отмечают в управлении по охране животного мира, сотрудникам предстоит еще много предупредительной  работы с населением и охотниками. Специалисты отмечают, что людям не стоит опасаться нападений полосатых хищников. Тигры периодически заходят на территорию Архаринского района из Китая и Еврейской автономии, насыщенной полосатыми кошками.

— Контакты тигра с человеком у нас были. Люди видели, как тигр выходил по льду речки на рыбаков. Но потом разворачивался и уходил. Три года назад мы выезжали на сообщение пасечника, за которым шел тигр. Причем с человеком была собака, но хищник не тронул ни человека, ни питомца. Просто шел и наблюдал на расстоянии 1,5 сотен метров. В Приморском крае, где обитают около 400 амурских тигров, нападения случаются даже не каждый год. И в большинстве случаев, когда начинаются расследования, оказывается, что человек спровоцировал нападение, например, стрелял. Если мы посмотрим статистику, то опасность для населения гораздо выше от медведей, — высказал свое мнение заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Подобные выпускные поддерживают популяцию редкого хищника. По подсчетам экспертов, на Дальнем Востоке насчитывается всего около 500 амурских тигров. «Амурская область — это неосвоенный потенциал для тигров. Чем больше территория обитания группировки, тем устойчивее она к воздействующим факторам. К примеру, вдруг какая-то мощнейшая эпизоотия случится в Приморском крае. А в нашем регионе особи не пострадают», — поясянет Вячеслав Александрович.

Первый тигриный выпускной в Приамурье состоялся в 2014 году. Трех тигрят — Кузю, Борю и Илону — в Желундинском заказнике на границе Архаринского и Бурейского районов выпустил президент Владимир Путин. Кузя и Боря ушли из региона, а тигрица Илона долгое время оставалась на территории Хинганского заповедника в Архаринском районе.