Фото: profermu.comФото: profermu.com

— При транспортировке лука остается очень много шелухи, она не бросовая, а абсолютно нормальная, — рассказал «Амурской правде» начальник отдела маркетинга сети «Кэш-энд-Кэрри» Павел Репин. — Мы решили выставить ее на продажу к великому православному празднику, чтобы все вспомнили старые добрые традиции покраски яиц, как это делали наши бабушки, с любовью и без химии.

Шелуха распакована по сто граммов, цена за пакет символическая — три с половиной рубля. Амурчане уже активно раскупают товар. А в супермаркете «Самбери» для самых ленивых продают крашеные яйца: 99, 9 рубля за десяток.

В супермаркетах традиционно раскупают другие пасхальные товары: красители, подставки, формы для куличей. Также люди оставляют предзаказы на классическую творожную пасху, которая в последние года стала очень популярна у населения. В продаже продуктовой сети она появится 27 и 28 апреля.

Чистый четверг традиционно считается самым удачным днем для подготовки крашенок. В этот день, согласно Библии, была Тайная Вечеря — последняя трапеза Иисуса со своими учениками. В Чистый четверг принято проводить очистительные ритуалы: купаться, наводить порядок в доме — словом, готовиться к великому празднику Пасхи.