Фото: vladtime.ruФото: vladtime.ru

Автомобилистам дали льготы

Закон о снижении ставок транспортного налога в Амурской области принят в окончательной редакции. Ко второму чтению проект остался без изменений. На 30 % уменьшен налог для владельцев двух категорий автомобилей. Для машин до 100 лошадиных сил ставка с 15 рублей за «лошадь» снижена до 11 рублей. Для авто с мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — с 21 до 15 рублей. По данным ГИДД, машины мощностью до 150 лошадиных сил — наиболее распространенные авто в Амурской области. 

Кроме того, владельцы электромобилей полностью освобождены от уплаты транспортного налога. Таким образом власти региона решили поддержать тех, кто выбирает экологичный транспорт. В Амурской области, по последним данным, зарегистрировано около 150 автомобилей с электродвигателями. 

Под запретом парковка на газоне и лошади на набережной

Также на сессии депутаты запретили парковку на газонах. Наказывать автовладельцев будут за размещение транспортных средств на озелененных территориях, включая цветники, газоны, скверы, а также на детских и спортивных площадках. Штрафы за нарушения для обычных жителей составит от 500 до трех тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей.

Еще одно ограничение касается живых лошадиных сил. Ко второму чтению амурские депутаты внесли дополнительные поправки в закон об административной ответственности, запретив катания на лошадях и пони в общественных местах. В частности, на набережной, в парках и на площадях. В черте населенного пункта животным разрешается находиться только в установленных для этого местах. Штрафы для коневодов предусмотрены такие же, как и для автомобилистов, паркующихся на газонах.