«Мы рассчитывали, что пенсию принесут перед праздниками, ведь каждая копейка на счету. Переправы через Гилюй уже две недели нет, поэтому мы ждали самолет или вертолет, но бесполезно», — пожаловались АП пенсионеры из Берегового. В аналогичной ситуации оказались жители еще четырёх поселков, а это сотни пожилых людей. Плюс выплаты положены и другим категориям граждан. 

В региональном отделении Пенсионного Фонда РФ информация о ситуации в Зейском районе стала неприятным сюрпризом. 

— Мы полностью перечислили «Почте России» средства на все майские выплаты для жителей Зеи и Зейского района еще 23 апреля, на следующий день деньги уже были на счетах, — рассказала «Амурской правде» управляющий отдалением ПФР по Амурской области Елена Гончарова. — Я связалась с аэропортом города Зея: 29 апреля в отдаленные поселки был рейс, у почты была возможность отправить выплаты.  

Однако этого не произошло. УФПС по Амурской области обратилось с письмом в Амурскую авиабазу о необходимости выделения авиарейса в период с 2 по 3 мая. На последнюю дату самолёт был запланирован, но руководство аэропорта Зеи его отменило, сославшись на неудовлетворительное состояние посадочных площадок в посёлках и отсутствие пассажиров. При этом, по информации АП, желающие улететь были.

После обращения почтовиков в правительство области был назначен авиарейс 7 мая. 

—Мы будем держать ситуацию на контроле, — отметила Елена Гончарова. — В любом случае по графику выплаты должны проходить в Зейском районе с 7 по 9 мая, надеюсь, почта уложится в эти сроки.