Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Полагаю, что эта мера будет востребована. Наша задача — помочь аграриям обновить машинно-тракторный парк. Эти вопросы очень актуальны. Сейчас с Минсельхозом России обсуждается увеличение объемов урожая сои в Приамурье до 2,2 миллиона тонн к 2024 году. Это очень сложная задача, и без соответствующих инвестиций в механизацию и химизацию, развитие сельских территорий эту задачу нам не решить, — сказал Василий Орлов.

Проработкой программы по субсидированию занимается региональной минсельхоз. В вопросе снижения финансовой нагрузки на аграриев при обновлении машинно-тракторного парка и приобретении агрохимикатов власти рассчитывают на поддержку федерального центра, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

Посевная кампания в Амурской области идет полным ходом – ранние зерновые посеяны в срок, к концу недели завершится сев пшеницы. Аграрии приступили к посеву сои и кукурузы.

- В некоторых районах из-за неблагоприятных погодных условий ведется выборочный сев. До 10 июня посевная компания завершится на всей территории Приамурья, — рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.