Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Больше всего — свыше 19 миллионов рублей — на образовательные нужды предусмотрел Тындинский район. Самые масштабные работы ожидаются в Лопчинской, Моготской, Усть-Нюкжинской и Первомайской школах. В том числе, за счет выделенных средств изготовят проектно-сметную документацию для строительства школы в поселке Восточном.

— Дети должны учиться в комфортных условиях. Тогда они будут старательнее, их ничего не будет отвлекать, результаты обучения будут выше. По этой причине размер наших бюджетных вливаний в образование выше, чем в финансирование других сфер, — прокомментировала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Также щедрое финансирование в этом году ждут школы Ивановского района — 15 миллионов рублей, и Свободненского — почти 14 миллионов рублей. Более 10 миллионов рублей на улучшение условий обучения выделили Зейский, Селемджинский и Шимановский районы, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Содержание и ремонт школ находится в ведении муниципалитетов. Поддержку в этом им оказывает правительство Амурской области, которое выделяет дополнительное финансирование из областного бюджета и привлекает средства из федеральной казны. Так, за счет федеральных субсидий по модернизации региональных систем общего и дошкольного образования сейчас в школах Райчихинска и селе Верхняя Полтавка проходит капитальный ремонт кровли и зданий.