Фото: Архив АПФото: Архив АП

Интерес к детям, играющим с собакой, у Анны возник только потому, что пес истошно лаял. Выглянув в окно, горожанка увидела, что на площадке несколько подростков кидаются камнями в собаку. А дождавшись реакции, спасаются от нее, забравшись повыше — на леерные ограждения. Когда пес отступал, эпизод повторялся.

— Собака эта появилась недавно и почти всегда обитает возле одного из подъездов, возможно, ее просто выкинули. Во дворе, кроме детей, никого не было. Я наблюдала все со стороны и попыталась это пресечь, пригрозив, что вызову полицию. Одна из девочек выкрикнула: «Нам ничего не будет!» — рассказала «Амурской правде» Анна.

На вызов полиция отреагировала, но приехав, детей во дворе не обнаружила. Поговорив с Анной, представители инспекции по делам несовершеннолетних заверили, что разбираться в ситуации будут, но уже на уровне школы.

В городском отделе полиции информацию подтвердили, сообщив, что по фактцу произошедшего будет проводена проверка.

— Им, наверное, действительно ничего не будет. Да и я не знаю, какого наказания они заслуживают. Но хочется, чтобы общественность знала о таких случаях. О том, что трагические ситуации, когда от укусов собак страдают дети, могут происходить и по вине самих пострадавших — ребят, которые провоцируют агрессию животного, — добавила собеседница АП.

11 апреля с территории одного из промышленных объектов Благовещенска, доступ к которому был открыт, был госпитализирован девятилетний мальчик. Школьника покусали собаки. Мальчик был прооперирован, врачи говорят о необходимости пластической операции. По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Мэрия Благовещенска приняла экстренное решение по отлову бродячих собак. Этим теперь занимаются специалисты муниципального предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс». Свои предложения предложения по регулированию численности бродячих собак высказали и амурские единороссы. Также представители власти и надзорных органов, зоозащитники, члены Общественной палаты, ученые, кинологи и простые амурчане на круглом столе в «Точке кипения» пришли к мнению, что в Приамурье необходимо создать муниципальные приюты для собак и активно проводить стерилизацию животных.