Фото: @svbnews "Инстаграм"Фото: @svbnews "Инстаграм"

«Мост был аварийным, уже в январе по нему ограничили проезд автомобилей грузоподъедмностью более 6 тонн. Позавчера, 8 мая, проезд по нему был полностью запрещен, оба въезда на мост засыпали», — пояснила Эльвира Агафонова. К мосту приезжал груженый грунтом самосвал.

В селе Чембары живут 360 человек, в том числе 46 детей. Весной для сельчан закончили делать объездную дорогу вокруг Нижних Бузулей. «Сейчас в объезд нужно ехать 10 километров», — отметила глава района. На месте происшествия сегодня находятся представители «Амурупрадора» и дорожно-эксплуатационного предприятия.

Аварийный мост расположен на нулевом километре дороги Черновка – Чембары – Нижние Бузули. В декабре 2018 года объект обследовала комиссия, в составе которой были, в том числе, сотрудники «Амурупрадора» и представитель администрации Свободненского района. Опоры находились в неудовлетворительном состоянии, был отмечен перелом продольного профиля проезжей части моста. До этого текущий ремонт опор на мостовом переходе, построенном в 80-х годах прошлого века, проводился в 2004 году. Объездную дорогу длиной 2 700 метров по мосту через реку Ора и село Нижние Бузули привели в порядок в начале года.

В амурском министерстве транспорта и строительства рассказали, что из-за  аварийного состояния моста социальные перевозки по нему не выполнялись.

— В декабре 2018 года по мосту через реку Большая Пёра было введено ограничение по весовой нагрузке для автотранспорта, а с 8 мая принято решение закрыть движение всех транспортных средств по мосту. После чего мост подвергся разрушению, позже он будет демонтирован, — сообщили в минтрансе.

Как пояснили в ведомстве, ситуация с аварийным состоянием моста была на контроле, для безопасного проезда жителей района специалисты ГКУ «Амурупрадор» разработали и согласовали с ГИБДД и местной властью схему объезда.

Правда, и по объездной дороге проезд жителей в село Чембары был временно затруднен.  Из-за увеличения объема водотока в реке Оре 7 мая произошел размыв участка объездной дороги на втором километре. «Подрядная организация — ДЭП № 191, приняла меры по восстановлению объезда в максимально короткие сроки. Транспортная доступность обеспечена, ситуация находится под контролем», — заверили в минтрансе.