Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Пожар в девяти километрах от населенного пункта Рачи обнаружили 11 мая. Огонь прошел 1 200 гектаров. На его ликвидации сегодня работают 57 человек: 7 парашютистов-пожарных и 18 десантников-пожарных Амурской авиабазы. Вместе с ними с пламенем борются 18 работников лесоохраны и 14 сотрудников государственной противопожарной службы. Привлечено 10 единиц техники.

Всего сегодня на тушении пожаров в регионе работает 161 человек и 30 единицы техники. В том числе над областью кружат три самолета Ан-2 Амурской авиабазы. Они патрулируют Зейский, Свободненский, Мазановский, Архаринский, Бурейский и Завитинский районы, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Вчера, 12 мая, в Приамурье было зарегистрировано 34 термоточки в десяти районах. А к 9 мая пожарные сделали амурчанам подарок — в области были потушены все лесные возгорания, система мониторинга не обнаружила в День Победы ни одной термоточки.

Сегодня четвертый, самый высокий класс пожарной опасности, установлен в восьми районах: Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском и Селемджинском.