Фото: Архив АПФото: Архив АП

В первом квартале на фоне трех первых месяцев прошлого года из-за не выкошенной травы и неубранных отходов к административной ответственности привлекли больше землевладельцев (435 протоколов в этом году против 359 в 2018-м).

Также в планах правительства региона — заключить соглашение с МВД России. Планируется передать полиции полномочия по составлению некоторых протоколов об административных правонарушениях. Речь идет о случаях нарушения тишины, а также о допуске детей на объекты и в помещения, где им по закону находиться запрещено. Сейчас протоколы об этих правонарушениях составляют члены административных комиссий, рассказали «Амурской правде» в пресс-службе областного «белого дома».

— Были учтены предложения из самых разных муниципалитетов Приамурья. Какие-то из нововведений касаются сельской местности, какие-то актуальны для городов, для областного центра. Но цель одна: мы должны сделать наши населенные пункты удобнее, чище, комфортнее, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Вынести на обсуждение свои предложения по совершенствованию административного законодательства в регионе призывали всех амурских глав. Порядка 50 поступивших идей детально обсудили. «С представителями муниципалитетов, административных комиссий, членами общественного совета проводились совещания», — рассказала министр юстиции области Елена Акименко. На первом этапе проработали самые актуальные предложения, которые можно было претворить в жизнь без дополнительного изучения.

Также в Приамурье появилась ответственность за повторное совершение в течение года некоторых административных правонарушений. Это позволило применять более жесткие санкции к людям, совершившим проступок повторно. В правительстве отмечают, что уже заметна положительная динамика в работе административных комиссий по повторности.

На втором этапе амурский минюст проработал и другие предложения. В итоге на сессии амурского Заксобрания 26 апреля был принят пакет изменений в закон об административной ответственности.

В том числе, установили ответственность за размещение машин на озелененных территориях. Речь идет о газонах, цветниках, детских, спортивных площадках. Появилось наказание за выбрасывание мусора вне установленных для этого мест, за выпас и прогон сельскохозяйственных животных без регистрационного номера или с нечитаемым регистрационным номером. Установили ответственность и за катание на гужевых повозках, лошадях, пони и других вючных животных в черте населенных пунктов там, где это делать запрещено. В частности, на набережной Благовещенска.