Перед сельской спартакиадой в Константиновке отремонтируют стадион

Перед областной сельской спартакиадой в селе Константиновка ремонтируют стадион. Амурская казна выделила на работы более 2 миллионов рублей. Большое спортивное событие в райцентре пройдет 28, 29 и 30 июня. В селе соберутся 566 участников со всех районов, кроме Тындинского. Спортсмены посоревнуются в шести видах спорта: гиревом, легкой атлетике, гандболе, футболе, волейболе и шахматах. Стадион уже почти готов к проведению спортивного события. Здесь отремонтировали ограждение гандбольной площадки и приступили к разметке футбольного поля.

Также покрашено ограждение всего стадиона, отремонтированы бетонные дорожки, ведущие к огню и флагам спартакиады. Планируется привести в порядок волейбольные площадки, беговые дорожки и трибуны. Кроме того, установили 10 лавок, сделали новую лестницу на второй этаж административного здания.

Константиновка примет областную сельскую спартакиаду в восьмой раз, а для региона она станет 34-й. В селе, помимо стадиона, ремонтируют спортзал в местной спортивной школе: меняют напольное покрытие и выполняют декоративную отделку стен.    

Развитие спортивной инфраструктуры активно идет и в других селах и городах региона. Ремонтируются стадионы, строятся малые спортивные площадки. Так, в этом году по программе развития физкультуры и спорта в Амурской области планируется поставить восемь спортплощадок в Завитинском, Селемджинском, Серышевском, Благовещенском, Свободненском и Ромненском районах, а также Шимановске. Кроме того, в селе Томском Серышевского района и в Белогорске в этом году по той же программе построят два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа.

В Белогорске ФОК открытого типа возведут на территории школы № 10 к новому учебному году. На его строительство выделено 34,5 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. Проект обустройства для десятой школы был готов еще в 2011 году. Благодаря программе «Развитие физической культуры и спорта на территории Амурской области» его получится реализовать спустя восемь лет.

Еще одна программа, благодаря которой в регионе идет активное строительство физкультурно-оздоровительных комплексов — «Газпром-детям». В Тынде ФОК будет с ледовым полем, а в Благовещенске и селе Тамбовка — с универсальными залами. Причем в амурской столице их будет два. По программе «Газпром-детям» с 2017 года в области построили 15 многофункциональных стадионов в населенных пунктах.

В пресс-службе амурского «белого дома» подчеркивают: власти региона делают упор на активное развитие спорта в Приамурье. Амурчанам сегодня доступны занятия в 35 региональных спортивных федерациях и более 80 видов спорта. Ими занимаются 217 тысяч амурских спортсменов.