Фото: Архив АПФото: Архив АП

Путевка в лето

Самый распространенный вид отдыха для школьников — пришкольные и загородные лагеря. По данным минонобра, в этом году в них отдохнут около 85 тысяч ребят. Подготовка к отдыху на стадии завершения — первые группы школьников заедут уже в начале июня.

— Организация отдыха детей — это в первую очередь обеспечение их безопасности, организация питания, техники пожарной безопасности и медпомощи. Поэтому, прежде чем приобретать путевку, необходимо ознакомиться с реестром организаций, которые будут заниматься летним отдыхом детей. Он размещен на сайте obr.amurobl.ru, в нем 321 предприятие, — рассказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В министерстве образования отметили, что стоимость путевок в загородные лагеря по сравнению с прошлым годом осталась практически на том же уровне – от 28 тысяч до 43 тысяч рублей. Досуг в пришкольном лагере обойдется в сумму от 7 до 15 тысяч рублей. Ценовой разброс объясняют разными причинами  — от предоставления услуг в виде санаторного лечения и  досуга до необходимости обновления инвентаря, оборудования на территории лагеря.

Для самых одаренных

Профильные смены будут организованы в нескольких загородных лагерях. Например, инженерные каникулы пройдут в лагере «Колосок» для 44 ребят, которые занимаются в технопарке «Кванториум-28».

— Смена рассчитана на школьников в возрасте от 12 до 17 лет и будет построена по программам «Робоквантума» и «Хайтек цеха». Ребята поедут по рекомендации наставников, поэтому смена станет поощрением для юных изобретателей. В рамках «Инженерных каникул» кванторианцы продолжат проекты, которые они начали разрабатывать в стационарном технопарке. Для этого в «Колоске» будут оборудованы передвижные лаборатории с необходимыми станками и техникой, — рассказала директор детского технопарка «Кванториум-28» Наталья Домашенко, отметив, что десятидневный отдых юных инженеров для их родителей обойдется гораздо дешевле — около 7,5 тысячи рублей.

Трудоотдых на селе

Провести каникулы с пользой предлагают амурские власти школьникам из сел. Движение летних полевых бригад набирает обороты в нескольких районах области.

— Хочется, чтобы летняя кампания была направлена на повышение престижа всех профессий, в том числе сельского хозяйства. У нас есть положительный опыт, когда главы администрации выделяют земельные участки и на них ребята выращивают сельхозпродукцию. Дети прикасаются к профессии механизатора, животновода, растениевода, — отметила Светлана Яковлева.

Школьникам предлагают работу автомойщиков и продавцов

Для школьников, желающих подзаработать, также подготовлен перечень вакансий на некоторых муниципальных предприятиях региона. Предполагается, что этим летом подзаработать смогут около 68 тысяч юных амурчан.

— Частные предприятия редко берут на работу несовершеннолетних, и это понятно — все-таки это связано с ответственностью и финансовыми ресурсами. Рабочий день несовершеннолетнего равен четырем часам, у многих нет опыта работы, а минимальный размер оплаты труда довольно высокий. Но некоторые муниципальные предприятия все же берут на работу школьников. Список можно узнать в органах местного самоуправления, — сообщила Светлана Яковлева.

В молодежном центре «Выбор», в который предприниматели несут заявки с вакансиями для школьников, сообщили, что на сегодня частными и муниципальными предприятиями предоставлено около полусотни предложений. Школьникам предлагают работу автомойщика, продавца в уличных палатках, аниматова, оператора пневматического тира.

Еще один вариант летней занятости — участие в волонтерских движениях.