Фото: Архив АПФото: Архив АП

Места для самых маленьких появились благодаря региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет». Это направление входит в национальный проект «Демография».

— В Амурской области нет очереди в детский сад для детей от трех до семи лет. Проблема с этой категорией ребятишек решена полностью. Очередь сохраняется для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, поскольку не все муниципальные сады города могут принять таких малышей. При этом в таких районах, как Белогорский, Завитинский, Зейский, Константиновский, Тындинский, Шимановский, а также в Шимановске и ЗАТО Циолковском, очередь на предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации отсутствует. Родители получают путевки для детей в день обращения, — подчеркнула министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Кстати, в этом году 350 ребятишек обеспечат местами за счет внутренних резервов детских садов. Для этого в помещениях проведут ремонты, купят необходимый инвентарь. В Свободном тем временем завершается строительство пристройки на 120 мест к детскому саду. Новые места предназначены как для детей в возрасте до 3 лет, так и для ребят постарше. Пристройку возводят по плану комплексного социально-экономического развития города Свободного.

Создание дополнительных мест поможет сократить очереди в детских садах, отмечают в пресс-службе правительства региона. По указу президента РФ Владимира Путина категория дети в возрасте от двух месяцев до трех лет должны быть обеспечены местами в дошкольных образовательных организациях до 2021 года.